2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

時間を買う

1 :牛丼:03/09/06 16:21 ID:QsEK8ZhT
米焚きから完成まで40分の所を
吉野家で240円払い、39分買いました。


2 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 16:24 ID:oYCJeYzL
2げっと

3 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 16:24 ID:XbIawo5t
エッチなこと言っていい?



ヴァギナ

4 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 16:26 ID:oYCJeYzL
2げっとしたついでに言っとくと
別に米炊いてる間は別のことできるので40分買ったとは言えないな

5 ::03/09/06 16:40 ID:QsEK8ZhT
>>4
細かいことは(゚ε゚)キニシナイ!!方向でお願いします

6 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:04 ID:PtHMyRnS
私も時間を買うつもりで食器洗い機を買いました。
旦那にはもったいないと言われましたが、
買って正解でした。
時間と精神的余裕が生まれました。

7 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:07 ID:T/wQDL38
>>1
藻前は大切なことを忘れているぞ!
それは移動時間だ!

だから買ったの30分くらいじゃないの

8 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:15 ID:WjCdlJyc
缶コーヒーを買わずに家で自分で作った。
120円買った気分になる。

9 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:18 ID:WjCdlJyc
ってこれ、逆やね。

10 :ズボラー:03/09/06 17:19 ID:MUlQCyNb
家の中に絶対あるはずのガムテープを探すのがめんどくさいので、
コンビにで買ってきました。
あまった時間は、一緒に買ってきたお菓子を食べながらテレビを見てすごしました。

11 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:22 ID:oYCJeYzL
さらに実際には原価分があるから、240円から原価を引かないといけない。
つまり米代水代ガス代だな。

つまり

(米+肉+野菜+たれ+水+ガス)+時間
を買ったわけだから()内は時間と別に計上する必要がある。
>>1が同じ材料を同じ価格で買ったとして、40分で作って同じ味に至らないとすれば

も買ったことになる。
逆ならば不味いものを食う、という苦役の分を逆算する必要があるかもしれん。
まあ原価分を仮に80円とすると、時間は160円で買ったということになるということだ
>>1の時間の価値は時間あたり240円ぐらいってことだね
まあ漏れなんかの場合、時間2万の価値はあるとされてるから、ちょっと桁が違うが

12 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 17:27 ID:WlJmdVgL
風俗嬢?

13 ::03/09/06 17:28 ID:QsEK8ZhT
>>7
そうかも

朝家で弁当作るのめんどいから
通勤途中で弁当買ってその分長く寝てます

14 ::03/09/06 17:29 ID:QsEK8ZhT
>>11

>>5

15 : :03/09/06 17:33 ID:q/DyYqD5
>>11
時間2万の価値ってそれは売るときでしょ。
>>1 だって売る時間はもっと高いだろうよ。

16 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/06 20:01 ID:6hCd84SZ
そう考えると吉野家は安いぞ!
米を作る手間、牛を育てる期間を考えたら並280円は安すぎ!!

17 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 00:42 ID:i/iCyZrd
>>16
おい!器を焼く時間と箸を木から製材する時間がはいってないぞ!

18 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 01:02 ID:pLzbssLB
店員が今まで育ってきた時間も入れたら安すぎだぞ!

19 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:05 ID:MIfR/ESO
そうだ、店員の出た三流私大の学費も入れたら安すぎ!!

20 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:14 ID:5cdYoTMh
誰の目も気にせずに好きなひととベタベタしまくる時間を
二時間6400円で買いました。

21 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:20 ID:OPI12sul
>>20
サービスタイムですか

22 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:35 ID:FrLfuOW3
吉野屋が1899年に創業して
>>1の近所にお店を出すまでに大企業に至った時間は無視ですか?


23 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:37 ID:nNbcE4kO
細かいことを一番気にしてるのは1なんだが。



焦げ目がいいんだよね

24 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:48 ID:NBBv4A68
セック・・・
駄目です!涙で目の前が霞んで、
もうこれ以上書けません!

25 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:50 ID:5cdYoTMh
>>23
なつかしいネタを(笑

26 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 15:53 ID:nNbcE4kO
>>24
その件なら、画期的な研究成果が出たようだ。
http://news5.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1063070373/34

27 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/09 17:16 ID:P3e6wwz0
>>1

馬鹿が!一体いつになったら気づくんだ!
お前はジャンクフードに体を蝕まれ30分
寿命を縮めたんだ。しかも、栄養が偏った
結果お前の頭は90%しか働いていない。
こんな糞スレまでたてて…。
なぜ、気づかない…!!

28 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/23 20:15 ID:sBTNgS0O

     i         |   _ .  ― !_  _   |
       |        i     /  |   i    ' .    |
  |     |           /   _  |   _ ! . ヽ
  !     i    |      | |  .  ||. | |   !  !
   i     | !    .    | |∠ ニ.. || |     |
  /  ̄ \      |   /   _   | _ ヽ    |   |
 lニニニニコ .i    |    !   ./ ( ) ⊂. | ) ヽ   |
  \___/ |   |     ザ=-     |i   -=  !
    | ||i        コ=    ,っ― . =ザ-    i
    | |    | i ノ /  ̄ ̄ ̄ξノ  `ヽ|       |
   | ̄||   i    -―――― 、 i   /  /    ヽ、 ヽ !
   |  |i  |   //_____ ヽ.|    . /
   |_|i    / / , -l .,w'~||   \ ヽ  |  .|   \ . |
    | | i   l/  | ,-リ‘_‘||-、     |   |      |
    | | |    ^ 、 / _‖V ||U  /    |    |
    | | |     `-ヽO|  ||/っ     |  |       |
    | |   |  i  ∠_/`ー.||ヽ    |    ヽ       |
    | |   !      ヽ__Jj_/ !    .|       |
    | |          | || |      l ヽ    /    |>>28
    | |  i.    |    | || |      ヽ      /     
  _| |_         ΠΠ      \       ;;;
  |___|   !     |_.||._|;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;^ ;;;;;;;;;;';




29 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/28 23:32 ID:/91Yr4LK
東京から大阪、新幹線に乗って、高速バスとの往復差額15,000円で12時間を買いました。



・・・・っていうんで、いいの?

30 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/28 23:41 ID:y9Yw1OMJ
今日、夕飯を外食にしようかと思ったけどがんばって家で作った。
30分と引き換えに二千円残りました。

逆バージョンだと単なる節約だな。失敬。

31 :おさかなくわえた名無しさん:03/09/28 23:45 ID:hxJlsD86
会社から家まで電車で1時間。
タクシーだと高速使って20分。
つまり40分の時間を買いました。(5000円)

その40分を2chに費やしました。

32 :おさかなくわえた名無しさん:03/10/07 16:40 ID:pxrMryxI
クリーニングで

33 :おさかなくわえた名無しさん:03/10/07 16:41 ID:UOQ1zhLv
まぁ、時間買ったとか逝ってるが、ここで時間を売ってるわけだな



34 :おさかなくわえた名無しさん:03/10/07 16:42 ID:zRPPgeNI
トイレに流して洗剤に付けて
洗濯して干してアイロンかけてという数時間に及ぶ作業を
紙オムツ1枚19円で買いました。

8 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)